Implementos agricolas en Amealco de Bonfil

Fertilizantes y Forrajes AGS
Libramiento Rafael Camacho Guzmán 177 Centro, 76850 Amealco de Bonfil, Querétaro de Arteaga, Mexico
Amealco de Bonfil
Querétaro
/ 01 448 278 2223
Productores Campesinos de Amealco del S.C de R.L. de C.V.
Heroico Colegio Militar 44 Amealco de Bonfil Centro, 76850 Amealco de Bonfil, Querétaro de Arteaga, Mexico
Amealco de Bonfil
Querétaro
/ 01 448 278 9262
Maquinaria Agrícola de Querétaro
Roberto Ruiz Obregón 231 Centro, 76850 Amealco de Bonfil, Querétaro de Arteaga, México
Amealco de Bonfil
Querétaro
/ 01 448 278 0999
Compra y Venta de Semillas Dos Potrillos
Rafael Camacho Guzmán SN Centro, 76850 Amealco de Bonfil, Querétaro de Arteaga, México
Amealco de Bonfil
Querétaro
/ 01 448 278 9450
Despacho de Asesores y Consultores de Amealco
20 de Noviembre 25 Centro, 76850 Amealco de Bonfil, Querétaro de Arteaga, México
Amealco de Bonfil
Querétaro
/ 01 448 278 9390
Loyola Servin J Efren
Benito Juarez 14 76900 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 223 1810
Hernandez Vazquez Miguel Angel
Pedro Lascurain 63 76905 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 795 5532
Avila Gutierrez Angel
Monterrey 97 76901 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 228 4091
Elizondo Duran Josefina
Río Lerma 12 76902 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 477 3261
Semillas Y Agroquimica San Jorge Sa De Cv
Panamericana 45 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, México
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 0127
Semillas Agricolas San Jorge S.A. De C.V.
Panamericana 39 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, México
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 442 221 1462
El Surco De San Miguel S.A. De C.V.
Panamericana Pte 171 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, México
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 1333
Mc Ginnis Cortes Gustavo
Panamericana Pte 165 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, México
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 1613
Ruiz Resendiz Octavio
Panamericana 133 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, México
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 442 223 1271
Gil Cabello Francisco Javier
Panamericana 158 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, México
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 1165
Productos Alimentarios El Plan, S.A. De C.V.
Lateral a Chichimequillas 5 76260 El Marqués, Querétaro de Arteaga, México
El Marqués
Querétaro
/ 01 442 277 5063 / 01 442 277 5128
Ramirez Peña Juan Ernesto
Guadalupe Victoria 88 76906 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 225 0041
Insecta Prevención de Plagas
Circuito del Granito 101-D Lomas del Pedregal, 76806 San Juan del Río, Querétaro de Arteaga, Mexico
San Juan del Río
Querétaro
/ 01 427 264 0161
Zancen Control de Plagas
Plaza Centenario Local 44 Vista Hermosa, 76750 Tequisquiapan, Querétaro de Arteaga, Mexico
Tequisquiapan
Querétaro
/ 01 414 273 5125
Maquinaria Agricola
Avenida Central 241 Valle de Oro, 76800 San Juan del Río, Querétaro de Arteaga, Mexico
San Juan del Río
Querétaro
/ 01 427 264 8022
Agropecuaria y Veterinaria San José
Hidalgo 97D Centro, 76800 San Juan del Río, Querétaro de Arteaga, México
San Juan del Río
Querétaro
/ 01 427 272 6502
Quiroz Urbiola Jose Antonio
A Coroneo 26 76906 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 225 4894
Agropecuaria Gómez
Carretera a Coroneo Kilómetro 1 Parque Industrial el Pueblito, 76900 Corregidora, Querétaro de Arteaga, Mexico
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 225 2145 / 01 442 225 0868
Servicios y Financiamiento Agrícola
Carretera San Juan del Río Xilitla 48 Centro, 76500 Cadereyta de Montes, Querétaro de Arteaga, Mexico
Cadereyta de Montes
Querétaro
/ 01 441 276 0429
Gomez Rodriguez Marco Antonio
Benito Juárez 46 76905 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 225 4421
Prado Ugalde Martha
Panamericana 44 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, México
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 0028
El Fumigador
Circuito Carranco 270 Misión Candiles, 76903 Corregidora, Querétaro de Arteaga, Mexico
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 190 5842 / 01 442 295 2971
Gutierrez Jaramillo Ma. Yolanda
Panamericna Nte 115 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, México
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 1146
Perez Guerrero Erika
Benito Juarez 11 76906 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 295 4244
Real Fumigaciones
Monterrey 22 San José de Los Olvera, 76902 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 228 2206 / 01 442 228 1169
Finca Agropecuario Modulo 2 S.R.
Del Canal 90 El Sauz Alto, 76729 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, Mexico
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 0036
Comité Estatal de Sanidad Vegetal del Estado de Querétaro
Carretera México - Querétaro 186 Ejido Pedro Escobedo, 76240 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, Mexico
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 1336 / 01 448 295 0794 / 01 448 295 0793
Invernadero la Semilla
Bosque de Versalles 12 Colinas del Bosque Sección, 76905 Corregidora, Querétaro de Arteaga, Mexico
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 228 2300 / 01 442 195 5310
Semillas Alcántara
Benito Juárez SN Centro, 76800 San Juan del Río, Querétaro de Arteaga, Mexico
San Juan del Río
Querétaro
/ 01 427 274 6866
Tracto Agricolas Escobedo
Panamericana 72 Centro, 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, México
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 0732 / 01 448 275 0221 / 01 448 275 1517
Representaciones Oca-Zam, S.A. De C.V.
Motolinia 88 Casa Blanca, 76030 Querétaro, Querétaro de Arteaga, Mexico
Querétaro
Querétaro
/ 01 442 224 0614 / 01 442 212 5785 / 01 442 212 9823 / 01 442 212 1146 / 01 442 212 9893
Zoncen Control De Plagas S.A. De C.V.
Plaza Centenario 44 76750 Tequisquiapan, Querétaro de Arteaga, México
Tequisquiapan
Querétaro
/ 01 414 273 5125
Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario Número 256
Carretera Panamericana 33 Centro, 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, Mexico
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 1792
Morales Arriola Juana
Miguel Avila Camacho 29 76906 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 225 4893
Olguin Gonzalez Maria Margarita Lilia
Hidalgo 12 76900 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 183 4597
Ferretera Agrícola del Centro
Morelos 9 Centro, 76800 San Juan del Río, Querétaro de Arteaga, Mexico
San Juan del Río
Querétaro
/ 01 427 272 3029
Productos Gerber, S.A. De C.V.
Epigmenio González 59 Industrial, 76130 Querétaro, Querétaro de Arteaga, Mexico
Querétaro
Querétaro
/ 01 442 211 8300 / 01 442 217 1717 / 01 442 217 5914
Bermudes Tiburcio Oscar
Benito Juarez 23 76905 Corregidora, Querétaro de Arteaga, México
Corregidora
Querétaro
/ 01 442 225 4882 / 01 442 225 0908
La Casa del Molino
Carretera Querétaro Chichimequillas Kilómetro 18 Chichimequillas, 76250 El Marqués, Querétaro de Arteaga, Mexico
El Marqués
Querétaro
/ 01 442 212 7232 / 01 442 341 4085
Agrofertilisantes Garvi
Panamericana 119 Centro, 76700 Pedro Escobedo, Querétaro de Arteaga, México
Pedro Escobedo
Querétaro
/ 01 448 275 0678

Precio de Implementos agricolas en Amealco de Bonfil

Reparación de bombas de riego en Amealco de Bonfil

Diagnóstico y reparación de bombas centrífugas y sumergibles usadas en sistemas de riego, incluyendo pruebas de caudal y presión en instalaciones de Amealco de Bonfil. $1,212.31 / servicio

Revisión y ajuste de frenos y sistemas de seguridad en Amealco de Bonfil

Inspección y ajuste de frenos, sistemas de bloqueo y frenos de remolques e implementos para garantizar operación segura en caminos y campos de Amealco de Bonfil. $709.12 / servicio

Inspección y certificación de equipos agrícolas en Amealco de Bonfil

Evaluación técnica de implementos para verificar estado, seguridad y cumplimiento de especificaciones antes de operación en predios de Amealco de Bonfil. $808.06 / servicio

Alquiler de remolques y tolvas de acarreo en Amealco de Bonfil

Renta de remolques agrícolas y tolvas para transporte de cosecha o insumos dentro de parcelas y entre predios en Amealco de Bonfil. $911.53 - $3,544.85 / día

Acondicionamiento y pintura anticorrosiva en Amealco de Bonfil

Limpieza, preparación y aplicación de pintura anticorrosiva y recubrimientos protectores a implementos para prolongar su vida útil en condiciones agroclimáticas de Amealco de Bonfil. $2,228.03 / m2

Afilado y reparación de rejas y discos en Amealco de Bonfil

Servicio de afilado, rectificado y soldadura de rejas, discos y cuchillas de implementos para recuperar corte y penetración en suelos de Amealco de Bonfil. $253.17 / pieza

Renta de pulverizadores agrícolas en Amealco de Bonfil

Alquiler de pulverizadores de mochila y de arrastre para aplicación de agroquímicos, con instrucciones de uso y seguridad para labores en parcelas de Amealco de Bonfil. $505.79 - $2,528.93 / día

Fabricación de implementos a medida en Amealco de Bonfil

Diseño y fabricación de implementos personalizados según las necesidades de cultivo y tractor del cliente, con planos y prototipos en Amealco de Bonfil. $12,139.49 / servicio

Transformación de implementos para agricultura de conservación en Amealco de Bonfil

Adecuación de implementos para prácticas de agricultura de conservación, como siembra directa y cobertura, con modificaciones en Amealco de Bonfil. $7,498.29 / servicio

Instalación de kit hidráulico para implementos en Amealco de Bonfil

Suministro e instalación de kits hidráulicos completos (bombas, mangueras, válvulas) para dotar de funciones hidráulicas a implementos en Amealco de Bonfil. $5,268.84 / servicio

Venta de accesorios eléctricos y sensores para implementos en Amealco de Bonfil

Suministro de cableado, sensores, actuadores y conectores eléctricos para modernización y reparación de implementos en Amealco de Bonfil. $324.06 / kit

Retroadaptación de implementos para tractores compactos en Amealco de Bonfil

Adaptación y rediseño de implementos para operar en tractores compactos o de baja potencia, con verificación de esfuerzo y seguridad en Amealco de Bonfil. $3,235.17 / servicio

Mantenimiento de pulverizadores de arrastre en Amealco de Bonfil

Servicio técnico para pulverizadores de arrastre que incluye ajuste de bombas, revisión de barras y reparación de sistemas hidráulicos en Amealco de Bonfil. $1,113.66 / servicio

Venta de piezas de desgaste (dientes, placas) en Amealco de Bonfil

Suministro de piezas de desgaste como dientes, placas y segmentos para arados, subsoladores y cultivadores, con compatibilidad para equipos comunes en Amealco de Bonfil. $121.35 / pieza

Venta y montaje de trenes de rodaje para implementos en Amealco de Bonfil

Suministro e instalación de neumáticos, rines y trenes de rodaje completos para remolques e implementos con medidas estándar y reforzadas en Amealco de Bonfil. $1,821.87 / servicio

Servicio de emergencia en campo para implementos en Amealco de Bonfil

Atención técnica móvil para reparaciones urgentes de implementos directamente en el campo, con desplazamiento a predios dentro de Amealco de Bonfil. $1,215.46 / salida

Reparación de bombas dosificadoras para fertilizantes líquidos en Amealco de Bonfil

Diagnóstico y reparación de bombas peristálticas y dosificadoras utilizadas en la aplicación de fertilizantes líquidos, con pruebas de caudal en Amealco de Bonfil. $962.07 / servicio

Venta de implementos para siembra en Amealco de Bonfil

Comercialización de sembradoras, cintas y accesorios para siembra directa y convencional, con especificaciones de capacidad y compatibilidad para cultivos en Amealco de Bonfil. $15,201.45 / servicio

Venta de implementos para forraje (rastrojadores, empacadoras) en Amealco de Bonfil

Suministro de implementos para manejo de forraje como empacadoras, rastrillos y picadoras con especificaciones de capacidad para explotaciones en Amealco de Bonfil. $28,333.31 / servicio

Calibración de abonadoras y fertilizadoras en Amealco de Bonfil

Ajuste y calibración de abonadoras para regular dosis y distribución de fertilizante según recomendación técnica para suelos y cultivos en Amealco de Bonfil. $708.32 / servicio

Venta de cuchillas y piezas para cortadoras y segadoras en Amealco de Bonfil

Suministro de cuchillas, discos y piezas de corte para cortadoras, segadoras y desbrozadoras con medidas específicas para equipos en Amealco de Bonfil. $222.46 / pieza

Transporte y acarreo de implementos en Amealco de Bonfil

Servicio de transporte especializado para traslado de implementos agrícolas desde talleres o distribuidores hasta predios en Amealco de Bonfil. $1,819.85 / viaje

Renta de rotores y mezcladoras de alimento en Amealco de Bonfil

Alquiler de rotores y mezcladoras para alimento de ganado con capacidades y tiempos de uso especificados para explotaciones en Amealco de Bonfil. $2,023.26 / día

Venta y montaje de sistemas de tiro y rieles en Amealco de Bonfil

Suministro e instalación de sistemas de tiro, rieles y barras para acoplamiento de implementos y accesorios en tractores en Amealco de Bonfil. $758.99 / servicio

Ajuste y alineación de cabezales y plataformas en Amealco de Bonfil

Servicio técnico para ajustar, alinear y nivelar cabezales de cosechadoras y plataformas para optimizar recolección en campos de Amealco de Bonfil. $1,415.05 / servicio

Reparación de ejes cardán y juntas homocinéticas (PTO) en Amealco de Bonfil

Servicio especializado en reparación y mantenimiento de ejes cardán y juntas homocinéticas para transmisión de potencia a implementos en Amealco de Bonfil. $962.90 / servicio

Mantenimiento preventivo de sembradoras en Amealco de Bonfil

Revisión programada de sembradoras que incluye limpieza, lubricación, ajuste de dosificadores y calibración de filas para operaciones en Amealco de Bonfil. $1,818.90 / servicio

Renta de rastras y niveladoras en Amealco de Bonfil

Arrendamiento de rastras, niveladoras y equipos para alisar y nivelar superficies agrícolas y caminos en fincas de Amealco de Bonfil. $1,519.02 - $6,076.09 / día

Instalación de sistemas de guía GPS para maquinaria en Amealco de Bonfil

Instalación y configuración de sistemas de guía GPS/GNSS para tractores y aplicadores, ajustando parámetros de precisión para campos en Amealco de Bonfil. $8,595.43 / servicio

Montaje y calibración de fertilizadoras de precisión en Amealco de Bonfil

Instalación y puesta a punto de fertilizadoras de precisión, ajustando mapas de tasa variable y calibrando equipos para parcelas en Amealco de Bonfil. $2,630.44 / servicio

Suministro e instalación de protectores y guardas en Amealco de Bonfil

Venta e instalación de protecciones para piezas móviles de implementos (guardas, mallas, cubiertas) para aumentar seguridad en labores agrícolas en Amealco de Bonfil. $607.32 / servicio

Reparación y calibración de sembradoras de precisión en Amealco de Bonfil

Revisión y ajuste de sembradoras de precisión, sustitución de dosificadores y calibración por tipo de semilla para siembras en Amealco de Bonfil. $2,124.18 / servicio

Mantenimiento de sistemas hidráulicos en Amealco de Bonfil

Revisión y reparación de circuitos hidráulicos en implementos, incluyendo reemplazo de mangueras, sellos y diagnóstico de bombas en Amealco de Bonfil. $1,317.06 / servicio

Evaluación y tasación de implementos usados en Amealco de Bonfil

Valoración técnica y económica de implementos agrícolas usados para venta, intercambio o seguro, con informe detallado en Amealco de Bonfil. $607.73 / servicio

Inspección de seguridad y auditoría de implementos en Amealco de Bonfil

Auditoría técnica de implementos para identificar riesgos operativos, puntos de falla y recomendar acciones preventivas en unidades ubicadas en Amealco de Bonfil. $909.13 / servicio

Instalación de sensores y telemetría para implementos en Amealco de Bonfil

Integración de sensores de flujo, humedad y posición en implementos para monitoreo remoto y registro de datos en fincas de Amealco de Bonfil. $4,242.24 / servicio

Venta de arados de vertedera en Amealco de Bonfil

Comercialización de arados de vertedera para labores de labranza que remueven y voltean el suelo; incluye asesoría técnica sobre tipos y anclajes en Amealco de Bonfil para seleccionar el modelo adecuado según textura de terreno. $8,602.05 / servicio

Reacondicionamiento de cabezales de cosecha en Amealco de Bonfil

Restauración de cabezales de cosechadora que incluye cambio de piezas, alineación y pruebas de rendimiento en taller o en campo en Amealco de Bonfil. $7,679.06 / servicio

Venta de tolvas y contenedores para granos en Amealco de Bonfil

Suministro de tolvas, contenedores y sacos especializados para almacenamiento temporal de granos con especificaciones de capacidad para productores en Amealco de Bonfil. $4,242.08 / servicio

Capacitación en operación y mantenimiento de implementos en Amealco de Bonfil

Cursos y talleres prácticos sobre uso seguro, mantenimiento básico y ajustes de implementos dirigidos a operadores agrícolas en Amealco de Bonfil. $1,518.81 / jornada

Fabricación de adaptadores y enganches en Amealco de Bonfil

Diseño y fabricación de adaptadores, placas y enganches a medida para integrar implementos a distintos modelos de tractor en Amealco de Bonfil. $910.31 / servicio

Balero y sellado de cubos de rueda en Amealco de Bonfil

Reemplazo y ajuste de baleros, sellos y lubricación de cubos de rueda en implementos agrícolas para asegurar rodamiento correcto en Amealco de Bonfil. $486.25 / servicio

Servicio de soldadura y reparación estructural en Amealco de Bonfil

Trabajos de soldadura, refuerzo y reparación estructural de chasis, marcos y componentes metálicos de implementos en taller de Amealco de Bonfil. $607.07 / servicio

Reparación de ejes, cojinetes y rodamientos en Amealco de Bonfil

Diagnóstico y reemplazo de ejes, cojinetes y rodamientos en implementos para recuperar funcionamiento y seguridad en labores en Amealco de Bonfil. $658.73 / servicio

Venta y montaje de trípticos y enganches rápidos en Amealco de Bonfil

Suministro e instalación de trípticos, top links y enganches rápidos para sistema de tres puntos, especificando compatibilidad para tractores en Amealco de Bonfil. $658.44 / servicio

Venta de piezas para sistemas de riego en Amealco de Bonfil

Suministro de aspersores, tubería, válvulas y accesorios para montaje y reparación de sistemas de riego en parcelas de Amealco de Bonfil. $253.01 / pieza

Suministro e instalación de bombas para fertirriego en Amealco de Bonfil

Venta e instalación de bombas y equipos para fertirriego que permiten dosificar fertilizantes en sistemas de riego en explotaciones de Amealco de Bonfil. $3,436.32 / servicio

Afilado y balanceo de discos de sembradora en Amealco de Bonfil

Servicio de afilado y balanceo dinámico de discos de sembradora para mejorar corte de rastrojos y precisión de siembra en Amealco de Bonfil. $181.84 / pieza
Legal
Implementos agricolas en Amealco de Bonfil | Precio cotización Implementos agricolas económicos en Amealco de Bonfil